Железногорская ТЭЦ будет достроена в установленные сроки.

29 сентября 2006
Об этом 28 сентября на пресс-конференции в Москве заявил руководитель Федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко.

По его словам, передает ИА REGNUM-KNews, общая сметная стоимость строительства составляет 443 млн. долларов. Однако с учетом изменений курса рубля по отношению к доллару, компании, занимающиеся строительством ТЭЦ, высказали опасение, что этих средств им может не хватить. "Мы только что обсудили эту тему с моим коллегой, министром энергетики США Сэмюелом Бодманом, и договорились о следующем. Если у нас происходит инфляция или меняется соотношение рубля к доллару - это является внутренним делом России, и бюджет Соединенных Штатов за это отвечать не должен. Поэтому мы не имеем права ставить вопрос об увеличении средств на строительство перед нашими американскими коллегами. Каждый должен выполнять свои обязательства, и я уверен, что наши американские партнеры, безусловно, выполнят свои обязательства согласно заключенному международному договору", - отметил Сергей Кириенко.

"В 2006 году из этих 443 миллионов долларов будет профинансировано 77 млн. долларов. Отмечу, что в настоящее время освоено уже 48 миллионов долларов. Но если все же этих денег не хватит, Росатом будет изыскивать недостающие средства", - сообщил руководитель Росатома.

Кириенко особо подчеркнул, что "никаких проблем с финансированием ТЭЦ не существует, просто на местах нам необходима эффективная и плодотворная работа". Кириенко еще раз подтвердил, что Железногорская ТЭЦ будет построена и начнет подавать тепло в Железногорск в ноябре 2008 года.