Специалисты НПО ПМ имени М.Ф. Решетнева запустили в работу новый станок для создания спутников.

20 октября 2006
Новый станок предназначен для изготовления сотопанелей модулей полезной нагрузки (МПН) спутника и последующей механической обработки собранной конструкции МПН. Стойка станка на метр выше своего стандартного исполнения, что позволяет производить обработку всей поверхности конструкции за одну установку.

По словам начальника цеха корпусных узлов космических аппаратов Евгения Данилова, новый станок был запущен в кратчайшие сроки. "За полтора месяца был осуществлен его монтаж и пуск, - сказал Евгений Данилов. - Для работы на станке технологи и станочники НПО ПМ специально прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге на заводе-изготовителе".

В ближайшее время на новом оборудовании начнутся работы по заказу Роскосмоса и Министерства обороны, а затем - изготовление конструкций модулей полезной нагрузки для спутников связи "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44".

По сообщению пресс-службы НПО ПМ, в ближайшее время на предприятие поступит еще три станка, что позволит улучшить качество производства и сделать его более современным и технологичным.