Краевые власти готовы оказывать Железногорску поддержку в решении вопроса передачи поселков ЗАТО от ГХК в муниципалитет.

16 ноября 2006
Об этом шла речь на выездном совещании с участием заместителя губернатора края Виталия Боброва, заместителя председателя Законодательного Собрания Анатолия Ромашова, полпреда губернатора в ЗАТО Вадима Медведева, Главы ЗАТО Железногорск Геннадия Баховцева и представителей Горно-химического комбината.

Делегация руководителей города, края и ГХК побывала в поселке Додоново, где осмотрела объекты, переданные комбинатом городу, а затем в администрации прошло совещание, на котором стороны обсудили пути возможного решения вопроса.

Напомним, основным пунктом разногласий между администрацией и Горно-химическим комбинатом является оценка стоимости капитального ремонта передаваемых объектов, находящихся в аварийном состоянии. По подсчетам специалистов администрации, на восстановление инфраструктуры поселков потребуется порядка 223 миллионов рублей, тогда как ГХК оценивает затраты в 60 миллионов рублей.

Отметим, что документы на передачу поселков Додоново, Новый Путь и Шивера из хозяйственного ведения Горно-химического комбината на баланс муниципалитета были подготовлены и переданы на утверждение в правительство РФ в начале 2004 года. На сегодняшний день городу переданы поселки Шивера и Додоново, документы на передачу Нового Пути проходят согласования в правительстве.

В ходе совещания Виталий Бобров отметил, что вопрос передачи поселков на баланс муниципалитета и восстановления в них утраченной инфраструктуры является одним из важнейших для Железногорска, поскольку напрямую затрагивает интересы жителей ЗАТО. Заместитель губернатора подчеркнул, что край готов поддерживать Железногорск и комбинат в решении вопроса на уровне федерации.

"Безусловно, у каждой из сторон есть свои убедительные аргументы в пользу выставленной суммы, - сказал Виталий Бобров. - Вместе с тем, вопрос, в первую очередь, должен быть урегулирован на местном уровне и в любом случае, решен в пользу жителей ЗАТО".

По итогам совещания было принято решение о том, что администрацией и ГХК в течение двух недель разработают совместный документ, в котором будет представлена согласованная сумма затрат на восстановление инфраструктуры поселков. Виталий Бобров подчеркнул, что документ получит необходимую поддержку в Росатоме со стороны краевого руководства.