Глава Железногорска Геннадий Баховцев встретился с английской делегацией из колледжа искусств Астор.

27 ноября 2006
На встрече глава города обсудил с директором колледжа Крисом Расселом и педагогами Астор-школы перспективы сотрудничества английской и железногорской школ, отметив высокий профессионализм и преданность своему делу педагогов и руководителей двух образовательных учреждений.

Геннадий Баховцев пожелал педагогам и ученикам успехов в постановке нового мюзикла "Скрипач на крыше", премьера которого состоится на сцене Дворца культуры 1 декабря, в день 30-летия гимназии № 96.

Мюзикл создан по мотивам повести классика мировой литературы Шолом-Алейхема "Тевье-молочник". На железногорской сцене его представят 50 учеников 6-11 классов гимназии №96 и 9 английских школьников. Мюзикл готовился полтора года. Главные роли, наряду с английскими, впервые исполняют и железногорские школьники.

Это уже третий по счету мюзикл, поставленный в рамках сотрудничества между железногорской гимназией № 96 имени В.П.Астафьева и колледжа искусств Астор.

Отметим, что делегация во главе с директором Астор-колледжа Крисом Расселом прибыла с визитом в Железногорск в рамках культурно-образовательного проекта "Театр". Согласно проекту гимназия №96 имени В.П.Астафьева Железногорска сотрудничает с колледжем искусств Астор (г. Дувр, Великобритания) на протяжении уже 9 лет.

Педагоги и учащиеся 96-й гимназии регулярно встречаются с представителями британского колледжа в рамках культурно-образовательного обмена. В том числе, в январе 1999 года в Музейно-выставочном центре состоялась выставка работ по изобразительному искусству и керамике учащихся Астор-школы, а в декабре 2000 года делегация 96-й гимназии впервые прибыла с визитом в английскую школу.

В рамках визитов англичан в Железногорске неоднократно проводились конференции и семинары по вопросам образования. Три года назад был заключен контракт по дальнейшему обмену детскими делегациями и дальнейшей реализации культурно-образовательного проекта "Театр".

Первая постановка в рамках российско-британского партнерства "Театр" состоялась в ноябре 2002 года. Тогда на сцене городского Дворца культуры Железногорска прошел мюзикл "Иосиф и удивительный разноцветный плащ" на английском языке. Участие в мюзикле приняли 80 учеников 96-ой гимназии и 8 студентов колледжа искусств Астор.

В ноябре 2004 года на сцене ДК прошла постановка мюзикла "Тихий океан" также на английском языке. В постановке на этот раз приняли участие 95 учащихся гимназии №96 и 10 студентов-англичан. За постановку этого мюзикла 96-ой гимназии совместно с Астор-колледжем искусств присвоено звание "Победитель в номинации "Событие года" в октябре 2005 года.