Глава Железногорска Геннадий Баховцев принимает участие в совещании глав ЗАТО Росатома.

28 ноября 2006
Совещание глав городов Российского агентства по атомной энергии проходит в ЗАТО Заречный Пензенской области. Руководители городов Росатома обсудят вопросы развития культуры в условиях особого режима ЗАТО.

Железногорск на культурном форуме вместе с Геннадием Баховцевым представляют руководитель Управления по вопросам культуры и молодежной и семейной политике Галина Тихолаз, директор Детской школы искусств им.М.П. Мусоргского Владимир Ковальчук и заместитель генерального директора Горно-химического комбината Владимир Васильев. По замыслу организаторов, каждый город представит видеопрезентацию объектов культуры и доклад о состоянии и перспективах культурного процесса в ЗАТО.

29 ноября в обсуждении вопросов культурной политики ЗАТО примут участие глава Росатома Сергей Кириенко и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Итогом совещания должно стать подписание договора о сотрудничестве между Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральным агентством по атомной энергии, который предусматривает более тесное сотрудничество между двумя федеральными ведомствами с целью поддержки и развития в ЗАТО.

Подписание договора откроет фестиваль музыки и театра "MUSICA HUMANA". В фестивале примут участие оперная группа Галины Вишневской, хореографический ансамбль Большого театра, камерный оркестр Александра Рудина, фольклорный ансамбль имени Покровского. Кроме того, после окончания фестиваля будут проведены три мастер-класса экспертами театра и музыки.

В рамках культурного форума пройдет фестиваль музыки и театра "Новое передвижничество", и среди ЗАТО Росатома будет объявлен конкурс на право в следующий раз принимать у себя участников данного проекта.