Президент России Владимир Путин проверил подготовку к запуску продукции НПО ПМ имени Решетнёва.

18 декабря 2006
В пятницу, 15 декабря, президент посетил один из монтажно-испытательных корпусов космодрома Плесецк, где к запуску готовится спутник "Меридиан" и разгонный блок "Фрегат". Запуск космического аппарата, изготовленного на НПО ПМ имени Решетнева, намечен на 22 декабря.

В Плесецке, в составе принимающей стороны, Владимира Путина встречал руководитель предприятия-изготовителя космического аппарата "Меридиан" Генеральный конструктор и генеральный директор НПО ПМ имени академика М.Ф.Решетнёва Николай Тестоедов.

По информации пресс-службы НПО ПМ, "Меридиан" - новая разработка НПО Прикладной механики имени академика М.Ф.Решетнёва. Этот телекоммуникационный спутник нового поколения пока ни разу не выводился на орбиту. Он предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

Использование спутников "Меридиан" на высокой эллиптической орбите позволит повысить эксплутационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности.

Космический аппарат "Меридиан", оснащенный многоствольной ретрансляционной аппаратурой, в перспективе заменит используемые в настоящие время спутники связи и дополнит существующую систему связи на базе спутников "Горизонт" и "Экспресс-А".

По сообщению ИТАР-ТАСС, ракета, разгонный блок и спутник подготовку к старту проходят в монтажно-испытательном корпусе, модернизированном в этом году для работы с новейшей техникой. По сообщению заместителя командующего космическими войсками Александра Лопатина, в корпусе начала действовать "чистая зона" с классом чистоты - на кубический метр не более ста тысяч пылинок. Система терморегуляции обеспечивает там постоянную температуру и влажность. В "чистой зоне" готовятся к запуску спутник и разгонный блок.