Управление социальной защиты сообщает о порядке предоставления льготы на проезд студентов в междугородном транспорте c 1 января 2007 года.

20 декабря 2006
В 2007 году студенты, аспиранты и учащиеся средних специальных заведений из семей со среднедушевым доходом на одного члена семьи не более 3300 рублей в месяц смогут ездить на междугородном и пригородном муниципальном транспорте с 50% скидкой.

Право льготного проезда к месту учебы и обратно получили студенты, обучающиеся по дневной форме в учебных заведениях Красноярска и Красноярского края и имеющие постоянную регистрацию по месту жительства в ЗАТО Железногорск. Размер среднедушевого дохода не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае в расчете на душу населения по группам территории края.

Право на проезд имеют следующие категории граждан:
- студенты вузов и средних специальных учебных заведений;
- слушатели ординатуры и интернатуры государственной медицинской академии;
- аспиранты дневных отделений вузов;
- учащиеся вечерней школы и ПТУ, проживающие в поселках ЗАТО;
- учащиеся кадетского корпуса.

Для получения удостоверения, дающего право на льготный проезд, граждане обращаются с письменным заявлением в Управление социальной защиты населения, предоставив следующие документы:
- справку ЖЭК о составе семьи;
- ксерокопию паспорта (стр. 2,3,5);
- студенческий билет;
- справку из учебного заведения, подтверждающую дневную форму обучения в текущем году с указанием размера стипендии за три месяца;
- справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Прием документов и оформление льготного проездного проводится по адресу: ул. Андреева, 21 А, каб. 1-04, окно №7. Часы приема: понедельник: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; вторник: с 14.00 до 17.00; четверг: с 9.00 до 12.00. В среду и пятницу приема нет. Суббота и воскресенье - выходные дни.

Напомним, в соответствии со 131 Законом, льготный проезд студентов на междугородном и пригородном транспорте относится к категории местных льгот и финансируется из городского бюджета при наличии средств.

Учитывая, что последние несколько лет железногорские студенты пользовались 50-процентной льготой на проезд. В 2006 году по решению городского Совета была введена норма адресности, по которой право на 50% оплату проезда могли получить только студенты из семей со среднедушевым доходом на одного члена семьи не более 8 000 рублей в месяц.

На финансовое обеспечение льготы из городского бюджета 2006 года было выделено порядка 5 миллионов рублей. При этом из 3,5 тысяч студентов льготой воспользовались 1094 человека.