В рамках национального проекта "Образование" железногорские школы получат двадцать автоматизированных рабочих мест.

20 декабря 2006
Комплекты предназначены двадцати педагогам, признанным лауреатами конкурса "Лучший учитель" приоритетного национального проекта "Образование". Это стало возможно благодаря участию края в пилотном проекте "Информатизация системы образования" (ИСО), который будет реализовываться в течение ближайших двух лет. Всего в школы Красноярского края поступят 260 автоматизированных рабочих мест для учителей.

Агентство образования администрации Красноярского края и оператор проекта ИСО - некоммерческая организация "Национальный фонд подготовки кадров" - заключили договор о сотрудничестве, по которому на проект будет выделено свыше 20 млн. рублей, из которых 82% оплачивает Национальный фонд, а 3,5 млн. рублей, по решению Совета администрации, направлено от Красноярского края.

Автоматизированное рабочее место учителя (АРМ) представляет собой комплект оборудования, с помощью которого учитель сможет давать интерактивные уроки. В комплект входит современный компьютер, проектор, экран, функциональное устройство с возможностями копира, сканера, принтера (три в одном).

Оборудование предназначено не только для подготовки интерактивных уроков с использованием образовательных ресурсов, разработанных в проекте ИСО, но и для оказания консультационной методической помощи специалистам межшкольных методических центров и педагогам других образовательных учреждений.