В Железногорске состоялся малый Форум работников культуры.

24 января 2007
Участие в форуме, посвященном началу Года культуры в Красноярском крае, приняли первый заместитель Главы ЗАТО Железногорск Юрий Латушкин, председатель городского Совета Владимир Тюрин, работники учреждений культурной сферы города, специалисты Управления культуры администрации и представители Агентства культуры Красноярского края.

На расширенном совещании работников культурной сферы были подведены итоги работы за 2006 год. В своем докладе начальник отдела культуры и молодежной политики Алексей Поливин отметил, что силами творческих коллективов учреждений за год было проведено 4 392 мероприятия, на которых присутствовало около 300 тысяч горожан разного возраста, не учитывая массовые городские мероприятия, которые посещают 60 % жителей.

Среди достижений культурной сферы было названо сохранение контингента учащихся в школах дополнительного образования - Детской художественной школы и двух Школ искусств - в Железногорске и поселке Подгорном. Отметим, в трех школах и их филиалах сегодня обучаются 2700 учащихся - это больше, чем в краевом центре.

Увеличены основные фонды библиотек и Музейно-выставочного центра. В городских библиотеках книжный фонд составил более 600 тысяч экземпляров, а годовая книговыдача составила почти 1,5 миллиона книг.В городском музее сегодня насчитывается 16 293 единицы хранения основного фонда хранения и 75 404 ед. хранения вспомогательного фонда.

Высокую оценку форума получили достижения творческих коллективов и отдельных работников культуры. В 2006 году Театр кукол "Золотой ключик" на краевом фестивале "Красноярск - театральная столица края" завоевал пять хрустальных масок и шесть дипломов за спектакль "Волшебная лампа Алладина".

Музейно-выставочный центр получил краевой грант на реализацию проекта "Черная быль". Дворец культуры открыл свой филиал при отделе ЗАГС. Впервые в городе прошел форум молодежных инициатив "Бумеранг". В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла первая городская книжная ярмарка. Помимо этого, многие культурные учреждения города участвовали в краевых и российских конкурсах, где завоевывали призовые места.

Ушедший год не обошелся без праздничных дат. В 2006 году несколько культурных учреждений отметили юбилейные даты со дня образования - Центральные городские библиотеки им. М.Горького и А.Гайдара, Детская школа искусств № 2 поселка Подгорного, Парк культуры и отдыха им. Кирова, городской зоосад.

За высокие достижения лучшие специалисты учреждений культурной сферы были награждены на форуме почетными грамотами и благодарственными письмами. Завершился форум концертом артистов Театра оперетты.

Напомним, Железногорск располагает развитой сетью муниципальных учреждений культуры и искусства. Сегодня в городе действуют 12 учреждений культуры и 24 их филиала; в культурной сфере заняты порядка тысячи сотрудников.

В городе работают два профессиональных театра, оперетты и кукол, Детская художественная школа и Детская школа искусств, Центр досуга, парк культуры и отдыха, Музейно-выставочный центр, центральная городская и детская библиотеки.

В учреждениях культуры клубного типа занимаются 79 коллективов художественной самодеятельности и 35 любительских объединений, в том числе, признанных в Красноярском крае. Ежегодно для горожан организовываются более 700 культурных мероприятий: концертов, фестивалей и конкурсов.

15 января в Железногорске, как и в других городах и районах Красноярья, официально стартовал Год культуры. Его начало городские учреждения культуры отметили Днем открытых дверей.