В администрации прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого вице-мэра Юрия Латушкина.

25 января 2007
Участники комиссии заслушали отчет ГИБДД о состоянии аварийности на дорогах города по итогам 2006 года и о мерах по снижению данных показателей.

Характеризуя ситуацию на дорогах ЗАТО, начальник ОГИБДД Анатолий Ухоботов отметил, что уровень аварийности, по сравнению с 2005 годом, снизился. Так, за прошедший год на дорогах города произошло 1735 дорожно-транспортных происшествий, в 2005 году - 1482. В 2006 году на дорогах города в ДТП ранено128 человек, за тот же отрезок времени позапрошлого года ранено 154 человека.

Однако, несмотря на снижение общего количества ДТП и раненых в них, зафиксирован рост количества погибших. Если в 2005 году погибло 12 человек, то в 2006 году погибших - 14 человек. Количество раненых детей осталось на уровне 2005 года - 17 человек, которые получили ранения различной степени тяжести. Погибших детей в 2006 году нет, в 2005-м погиб один ребенок.

В первую очередь, ДТП происходят из-за управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, несоблюдения водителями правил дорожного движения и скоростного режима. По информации ГИБДД, самыми аварийно-опасными в этом плане на сегодняшний день являются улицы 60 лет ВЛКСМ, Ленина, проспект Ленинградский, улицы Свердлова, Восточная и Курчатова.

Кроме того, членами комиссии рассматривался вопрос переноса парковок автомобилей в районе городских рынков с целью антитеррористической защищенности. С этим вопросом в комиссию по безопасности дорожного движения обратился начальник УВД Железногорска Александр Подъявилов. Для решения данного вопроса специалисты Управления ГО и ЧС и Управления градостроительства обследуют места парковок на местах. В случае обнаружения нарушений владельцам рынков будет дано предписание о переносе мест парковок автотранспорта.

Также, по решению комиссии, для проведения строительства жилого дома будет перекрыта улица Пушкина в районе перекрестка с улицей Комсомольской. Соответствующие дорожные знаки будут установлены здесь в ближайшее время.

Помимо этого, члены комиссии, по предписанию ОГИБДД, рассматривали вопрос ликвидации несанкционированной пешеходной дорожки по улице Свердлова, 38. По словам начальника ГИБДД Анатолия Ухоботова, такие дорожки образованы на протяжении всей улицы. Он предложил принять меры по их устранению во избежание несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. Было принято решение, что в феврале специалистами будет проведено комиссионное обследование на месте.