С 2007 года родители и опекуны, осуществляющие уход за ребенком до полутора лет, имеют право на получение ежемесячного пособия.

29 января 2007
По информации Управления социальной защиты населения, для неработающих граждан ежемесячное пособие на первого ребенка выплачивается в размере 1500 рублей, с учетом районного коэффициента - 1950 рублей. На второго и последующих детей размер ежемесячной выплаты пособия составляет 3000 рублей, с учетом районного коэффициента - 3900 рублей.

Для работающих граждан ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% заработной платы, при этом не может составлять менее 1500 рублей (1950 рублей с учетом районного коэффициента) на первого ребенка, и менее 3000 рублей (3900 рублей с учетом районного коэффициента) на второго и последующих детей. При этом сумма выплаты не должна превышать 6000 рублей, (7800 рублей с учетом районного коэффициента).

Отметим, что право на получение ежемесячного пособия родители и опекуны получают в связи вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей".

Для получения ежемесячного пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до полутора лет, необходимо обратиться в Отдел детских пособий, расположенный по адресу: ул. Андреева, 21а, кабинет 1-12. Работающим же гражданам, осуществляющим уход за ребенком до 1,5 лет - по месту работы.

Для назначения пособия неработающим гражданам необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения следующий перечень документов:
- заявление о назначении пособия;
- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
- копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка;
- выписка из решения об установлении над ребенком опеки (для опекунов);
- выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, либо трудовой договор с отметкой о расторжении с предоставлением документа, удостоверяющего личность;
- копия документа об образовании (в случае отсутствия трудовой книжки или договора), справки учебного заведения со ссылкой на приказ об отчислении из учебного заведения;
- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия;
- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства в случае, если оба родителя не работают;
- справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, уволенных в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;
- справка из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;
- реквизиты счета, открытого в расчетно-кредитном учреждении.

Более подробную информацию о порядке выплаты ежемесячного пособия можно получить в Управлении социальной защиты населения администрации ЗАТО Железногорск по телефону 4-64-61.