В Железногорске будет создан Координационный комитет по профессиональному образованию.

16 марта 2007
Решение о создании коллегиального органа по решению проблем кадровой политики было принято на совещании по вопросу трудоустройства молодежи под руководством Главы Железногорска Геннадия Баховцева.

В обсуждении вопросов по занятости молодежи приняли участие руководитель Центра занятости населения Иван Чуприна, представители городских учебных заведений и филиалов вузов, руководители кадровых служб муниципальных и градообразующих предприятий и специалисты администрации.

В рамках работы созданного Координационного комитета будут проходить встречи работодателей со специалистами высших учебных заведений и профессиональных училищ, где основным вопросом обсуждения станет вопрос образования и трудоустройства молодых кадров.

Особый дефицит среди профессий, востребованных на рынке труда в Железногорске, отметил в своем выступлении Иван Чуприна, составляют строительные специальности, причем в равной мере востребованы работники с высшим и средним образованием. Ежегодно потребность в молодых специалистах и рабочих на предприятиях города составляет 200 человек. При этом каждый год из учебных заведений города выпускается 700-800 человек.

По информации Центра занятости населения, в 2006 году более 4 тысяч человек прошли профессиональное обучение и переподготовку кадров на предприятиях и ЦЗН Железногорска, в том числе, 3103 человека - на градообразующих предприятиях.

По итогам совещания специалистам администрации и ЦЗН и кадровым службам предприятий было рекомендовано изучить и внедрить практику обучения востребованных специалистов через договоры администрации и вузов, а всем работодателям расширить практику целевого обучения по договорам.

Отметим, что в прошлом году в Центр занятости обратилось 1475 человек в возрасте от 16 до 29 лет. Из них 747 человек признаны безработными, а 479 - трудоустроены.