Сегодня в администрации состоялось заседание Научно-технического совета по энергосбережению.

15 марта 2007
Участники совещания под председательством заместителя Главы города Георгия Змановского обсудили программу энергосбережения ЗАТО Железногорск на период с 2007 по 2010 год.

С целью повышения эффективности источников тепла, обеспечения эффективного потребления энергоресурсов специалисты городской администрации, предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы разработали ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности сбережения энергоресурсов.

Среди них - энергетическое обследование зданий и сооружений объектов муниципальной собственности и жилых домов и комплексное обследование электроустановок и тепловых сетей; проведение балансовых испытаний муниципальных котельных; монтаж общедомовых узлов учета потребления тепловой энергии, воды и автоматизированных систем отопления; реконструкция сетей наружного освещения; модернизация электрических сетей жилого фонда.

По оценкам специалистов, в конечном итоге к 2010 году это позволит снизить нерациональное потребление энергоресурсов, снизить их потери и внедрить систему взаиморасчетов в жилом секторе по показаниям индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета.

После внесения коррективов членами научно-технического совета программа будет рассмотрена на сессии Совета депутатов ЗАТО города Железногорска.

Отметим, что Научно-технический совет по энергосбережению был создан для обеспечения взаимодействия и объединения усилий предприятий, организаций, органов местного самоуправления и населения с целью повышения эффективности реализации энергосберегающих мероприятий на территории ЗАТО.