Специалисты НПО ПМ имени М.Ф. Решетнёва отметили свой профессиональный праздник - День космонавтики.

12 апреля 2007
В честь праздника в кинокомплексе "Космос" пройдет торжественное собрание коллектива НПО прикладной механики с вручением наград и благодарственных писем лучшим работникам предприятия.

В этом году 90 специалистов НПО ПМ удостоены почетных званий "Заслуженный ветеран труда предприятия" и "Лучший молодой работник предприятия", 13 человек отмечены медалями академика М.Ф. Решетнева Федерации космонавтики, еще 10 специалистов - Почетными грамотами Губернатора и Законодательного собрания Красноярского края.

Поздравить спутникостроителей пришли представители краевой и городской власти, руководители предприятий Железногорска.

Кроме того, в рамках Дня космонавтики состоялось заседание Научно-технического совета НПО ПМ, посвященное выходу книги "Академик М.Ф. Решетнев", в которой рассказывается о жизни и деятельности основателя предприятия, выдающегося ученого и талантливого руководителя.

Традиционно в программе празднования - возложение цветов к памятнику Сергея Павловича Королева - человека, открывшего великую эру космонавтики и ракетостроения не только в нашей стране, но и во всем мире.

Сегодня НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнева - лидер космической отрасли страны по созданию спутников связи, навигации и геодезии. За 48 лет существования предприятия, здесь было спроектировано и изготовлено 2/3 всех космических аппаратов, работающих в составе российской орбитальной группировки. "Решетнёвцы" создали и запустили на околоземные орбиты более 1120 спутников.

В настоящее время на орбите находятся 98 российских спутников различного назначения, из них - 67 аппаратов разработаны и изготовлены в НПО прикладной механики. В 2007 году запланированы запуски еще 11 космических аппаратов, созданных предприятием в интересах Министерства обороны РФ и гражданских потребителей. Приоритетное направление деятельности предприятия сегодня - создание спутников для восполнения орбитальной группировки глобальной навигационной системы "Глонасс" В этом году к отправке на орбиту готовятся 6 космических аппаратов серии "Глонасс-М". А в разработке находятся спутники уже нового поколения - "Глонасс-К". Особое внимание уделяется созданию телекоммуникационных космических аппаратов. Запуск двух спутников этого назначения - "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44" также будет осуществлен в 2007 году.