Заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по развитию Георгий Змановский провел совещание по вопросу регулирования деятельности городских фирм такси.

13 апреля 2007
В совещании приняли участие заместитель Главы по безопасности Алексей Ковалев, начальник ГИБДД Анатолий Ухоботов, специалисты Управления внешнеэкономических связей, торговли и развития территории администрации, сотрудники налоговой службы по Железногорску, а также представители фирм такси.

Напомним, в марте в администрации состоялось совещание, на котором для регулирования деятельности фирм такси специалистами Управления внешнеэкономических связей, торговли и развития территории был представлен проектный вариант документа "О порядке организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами на территории ЗАТО Железногорск.". В течение месяца специалисты Управления внешнеэкономических связей и развития территории принимали к рассмотрению предложения о внесении дополнений в данный документ.

На совещании специалисты еще раз обсудили вопросы регулирования деятельности фирм такси. В частности, вопрос о размещении в машинах такси информации о названии фирмы, фамилии водителя, прейскуранта цен. В целях повышения безопасности пассажиров при перевозках рассматривается вопрос об обязательной аккредитации фирм такси. Кроме того, в целях удобства и безопасности пассажиров планируется, что диспетчеры такси будут обязаны называть клиентам не цвет машины, а номер машины и фамилию водителя.

Документ о порядке организации пассажирских перевозок легковыми таксомоторами на территории ЗАТО г. Железногорск в мае будет вынесен на сессию городского Совета.

Отметим, что согласно данным железногорской инспекции по налогам и сборам услугу по перевозке пассажиров легковым транспортом в городе оказывают 17 частных предпринимателей. При этом лишь две фирмы такси имеют статус юридического лица. По оценкам самих таксистов, около 30 фирм в городе занимаются частным извозом, и в каждой фирме работает порядка 40 машин.