Сегодня в администрации города состоялся первый оргкомитет по празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

16 апреля 2007
Члены оргкомитета под председательством вице-мэра по социальным вопросам Людмилы Орешковой рассмотрели план основных мероприятий, приуроченных к 9 мая.

8 мая во Дворце культуры для всех ветеранов войны пройдет праздничный концерт с участием артистов Театра оперетты и раздачей фронтового пайка. Здесь же пройдет клуб "Фронтовых друзей" с чаепитием.

В День Победы на площади Победы пройдет митинг, посвященный празднованию годовщины, и военный парад. Участниками парада станут военнослужащие войсковых частей города, воспитанники центра "Патриот" и учащиеся общеобразовательных школ города. Участие в митинге примет также сводный духовой оркестр в/ч 3377 и 96856. По окончании парада к монументу Победы и мемориальным доскам с фамилиями погибших жителей окрестных сел будут возложены венки и цветы.

В городском Парке культуры и отдыха на сцене "Ракушка" пройдет фестиваль патриотической песни "Пою моё Отечество!". Концертная программа также пройдет и на сцене у фонтана, где всех собравшихся будут угощать солдатской кашей.

В праздничный день пройдет также ряд спортивных мероприятий - Первенство города по картингу, Всероссийский турнир по боксу имени М.Н.Баскова, а также традиционный пробег, посвященный Дню победы.

Накануне праздника и в течение мая в городских школах пройдут уроки памяти и встречи с участниками Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия состоятся в городском Совете ветеранов войны и труда, в воинских частях и на городских предприятиях.

Помимо этого, будет организовано поздравление с Днем Победы ветеранов ВОВ, по состоянию здоровья не присутствующих на праздничных мероприятиях, инвалидов и участников войны в стационаре ЦМСЧ-51 и городском Доме-интернате. Поздравят с 62-й годовщиной и вдов погибших участников ВОВ с вручением подарков. А активистам ветеранского движения - членам Совета ветеранов войны и труда будут произведены единовременные денежные выплаты.

По информации отделения Пенсионного Фонда, сегодня в Железногорске проживает 204 участника Великой Отечественной войны. А в год юбилея Победы памятной медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне" были награждены более 2,5 тысяч железногорцев.