Cтаршеклассники Железногорска удостоены губернаторских стипендий.

21 мая 2007
Обладателями краевых именных стипендий в числе лучших школьников края стали трое старшеклассников железногорских школ. Выпускнику гимназии № 91 Владимиру Козыреву присуждена стипендия имени академика М.Ф.Решетнева за достижения в области технических наук, ученикам Школы космонавтики Владиславу Моисееву и Екатерине Никитиной - стипендии имени В.П.Астафьева за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества по итогам 2006 года.

Церемония вручения краевых именных стипендий состоялась сегодня в губернаторском зале краевой администрации. Свидетельства стипендиатов школьникам вручил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. Отметим, что в этом году краевые именные стипендии присуждаются уже в десятый раз. Они были учреждены Постановлением администрации Красноярского края в декабре 1997 года. Всего за 10 лет было присуждено 300 стипендий, ежегодно их получают тридцать учащихся Красноярья.

Напомним, краевые именные стипендии учреждаются для поощрения и социальной поддержки одаренных учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных (основного общего, среднего общего образования) учреждений края, достигших значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях, программах.

Стипендии присуждаются губернатором Красноярского края одаренным школьникам края сроком на один год в размере 600 рублей в месяц и выплачиваются ежеквартально в течение календарного года.

Ежегодно краевое Агентство образования представляет кандидатуры старшеклассников к назначению стипендий по 6 номинациям: имени академика Леонида Киренского - за достижения в области естественных наук; имени академика Михаила Решетнева - за достижения в области технических наук; имени первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова - за достижения в области гуманитарных наук; имени Василия Сурикова - за достижения в области художественного творчества; имени двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина - за достижения в области физической культуры и спорта; имени Виктора Астафьева - за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества.

В этом году на присуждение стипендий было подано 194 ходатайства. Стипендиатов представляли педагогические советы общеобразовательных учреждений. В комиссии по присуждению именных стипендий входят преподаватели вузов и сотрудники научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук, института повышения квалификации работников образования, региональных отделений Союза художников России и Союза российских писателей.