На ремонт и реконструкцию дорожной сети ЗАТО Железногорск в этом году направят более семидесяти миллионов рублей.

21 мая 2007
Финансирование дорожных работ проводится за счет федеральной субвенции на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. На работы по капитальному ремонту дорог из городского бюджета в этом году выделено 31,4 миллиона рублей, благоустройство и асфальтирование внутриквартальных и дворовых территорий профинансировано в сумме 23,7 миллиона рублей. Еще 15 миллионов будет направлено на ямочный ремонт.

Капитальный ремонт дорожного полотна в этом году будет проведен на улице Свердлова - на участке от стадиона "Труд" до кинотеатра "Родина" вдоль домов с нечетными номерами и на проспекте Курчатова - на участке от площади Победы до улицы Королева.

Отметим, что в этом году существенно увеличены размер финансирования и объемы работ по ремонту внутриквартальных территорий города. По информации Управления капитального строительства, силами работников Комбината благоустройства и ОАО "Красремстрой" за весенне-летний период планируется отремонтировать более 30 дворов.

Работы по благоустройству внутридворовых территорий включают в себя асфальтирование и частичное расширение проезжей части дворов, замену бордюрного камня и приведение в порядок колодцев с инженерными коммуникациями.

Напомним, большинство дворовых территорий Железногорска не ремонтировались более десяти лет; кроме того, многие дворы требуют реконструкции проезжей части, так как создавались в соответствии с градостроительными нормами 1950-1980-х годов и не были рассчитаны на увеличение количества автотранспорта.

На сегодняшний день конкурсы на проведение дорожных работ состоялись, заключены договоры с подрядными организациями. В нескольких дворах ремонт уже выполнен, на большей части внутриквартальных территорий проводятся подготовительные работы.

По оценкам специалистов, внимание к проблеме ремонта и реконструкции дворовых территорий позволит не только решить вопрос замены асфальтового покрытия, но и благоустроить дворовые территории в соответствии с требованиями норм дорожной и пожарной безопасности.