Железногорские спортсмены завоевали четырнадцать медалей на Первенстве России по адаптивным видам спорта.

22 мая 2007
В честь победителей Глава ЗАТО г.Железногорск провел торжественный прием. Геннадий Баховцев поздравил юных спортсменов и их тренеров с высокими спортивными достижениями, вручил благодарственные письма и памятные сувениры и пожелал дальнейших успехов в спортивной борьбе.

Воспитанники тренеров Виктора Соколова и Сергея Парыгина вновь стали лучшими в российских соревнованиях по легкой атлетике и плаванию в адаптивных видах программы.

На первенстве России по легкой атлетике, проходившем 11-14 мая в Челябинске, пятнадцатилетний Виктор Смирнов завоевал две золотые медали в беге на 400 и 800 м и одну серебряную медаль на стометровой дистанции. Двенадцатилетняя спортсменка Вероника Зотова стала победительницей в беге на 400 м и обладательницей бронзовой медали на стометровке.

По результатам Первенства России Вероника Зотова приглашена на международные соревнования, которые пройдут в ноябре в Москве, а Виктор Смирнов вошел в состав сборной страны для участия в Чемпионате мира по легкой атлетике. 22 июня спортсмен вместе с тренером Виктором Соколовым вылетают в Колорадо-Спрингс (США) для участия в первенстве планеты.

Команда пловцов под руководство Сергея Парыгина успешно выступила на Первенстве России по плаванию спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательной системы.

В соревнованиях, проходивших 16-19 мая в Дзержинске Нижегородской области, Виктор Александров завоевал 6 медалей высшей пробы. Железногорский спортсмен стал лидером на дистанциях 50 м вольным стилем, 100 м брассом, 100 м на спине, 400 м вольным стилем, 50 м дельфином, а также занял 1 место на дистанции 200 метров в комплексном плавании, установив рекорд России.

Его товарищ по команде Андрей Казанцев завоевал 3 медалив плавании вольным стилем: "серебро" на дистанциях 50 и 100 м и "бронзу" на дистанции 400 м.

Начинающие спортсмены Сергей Зиновьев и Сергей Карчин также успешно выступили на соревнованиях, выполнив норматив первого взрослого разряда.

Отметим, что в Железногорске создана система подготовки спортсменов с ограниченными физическими возможностями в различных видах спорта. Воспитанники железногорских тренеров Сергея Парыгина и Виктора Соколова неоднократно становились победителями соревнований краевого, российского и мирового уровней.