В краевой администрации прошло совещание по вопросу возможных изменений в Законе о закрытых административно-территориальных образованиях.

31 мая 2007
В совещании под председательством полномочного представителя Губернатора в ЗАТО Вадима Медведева участие приняли Глава ЗАТО г.Железногорск Геннадий Баховцев, Главы ЗАТО Зеленогорск и ЗАТО Солнечный Александр Моргунов и Юрий Неделько, а также депутаты ЗС, проживающие на этих территориях: Анатолий Ромашов, Владислав Королев и Валентин Казаченко.

Полномочный представитель Губернатора напомнил, что проект поправок в "Закон о ЗАТО" подготовлен группой закрытых городов и в настоящий момент разослан на обсуждение всем членам Ассоциации ЗАТО. Предполагается, что после внесения изменений и дополнений проект будет направлен в Государственную Думу.

Среди ключевых пунктов законопроекта - положение о назначении глав ЗАТО, законодательное закрепление 20-процентной надбавки к окладу для работающих на закрытых территориях и утверждение нормы, согласно которой дефицит бюджетов ЗАТО покрывается за счет средств федерального бюджета.

Эти три позиции и стали предметом обсуждения на встрече. Участники совещания единогласно поддержали предложения, касающиеся надбавок и покрытия бюджетного дефицита, однако, относительно назначения глав территорий были высказаны как доводы за, так и против.

В итоге участники встречи договорились вернуться к вопросу поправок в "Закон о ЗАТО" еще раз, после того как на закрытых территориях будут собраны все замечания и предложения.

Заседания же своеобразной "фракции" ЗАТО было предложено в будущем сделать регулярными. По мнению участников, это позволит оперативнее рассматривать вопросы закрытых территорий и вырабатывать по ним солидарные решения.