Железногорск отпраздновал свой 57-й День рождения.

30 июля 2007
В честь праздника в городе состоялись карнавальное шествие, открытие новой Звезды на Аллее Звезд, парусная регата, фестиваль бардовской песни и большой праздничный концерт.

Праздничные мероприятия в честь Дня рождения города открылись фестивалем бардовской песни "Романтика Железногорска", который проходил 27 июля на пляже в районе улицы 60 лет ВЛКСМ и завершился фейерверком на воде.

Самыми яркими событиями праздника стали открытие новой Звезды на Аллее Звезд в честь Лицея раздельного обучения №103 "Гармония", соревнования по запуску летучего змея и парусная регата на городском озере.

Кульминацией праздника стало карнавальное шествие. В 17 часов праздничная колонна отправилась от сцены "Ракушка" к площади Ленина. В карнавальном шествии приняли участие более 500 человек, в том числе, воспитанники детских дошкольных учреждений, коллективы Театра кукол, Парка культуры и отдыха, Центра досуга, Музейно-выставочного центра, Цетнральной городской библиотеки имени им.Горького, сотрудники предприятий города.

Перед началом праздничного концерта на главной площади горожан поздравили полномочный представитель Губернатора в ЗАТО Вадим Медведев, Глава Железногорска Геннадий Баховцев и председатель городского Совета Владимир Тюрин.

В честь 57-й годовщины со Дня рождения Железногорска ровно в 12 часов ночи над городским озером прогремел праздничный салют.

29 июля праздничные мероприятий продолжились на городском пляже, где прошел третий этап Кубка России по триатлону. Также, в рамках чемпионата, в районе проведения соревнований состоялся ежегодный городской конкурс "Мисс пляж".