Глава ЗАТО г.Железногорск Геннадий Баховцев провел совещание с участием специалистов Управления социальной защиты населения.

30 июля 2007
В совещании приняли участие заместитель Главы ЗАТО по социальным вопросам Людмила Орешкова, и.о. руководителя Управления социальной защиты населения Александр Ткачев, специалисты Управления.

Напомним, с 1 августа расчет субсидий для отдельных категорий граждан по оплате жилья и коммунальных услуг будет осуществлять УСЗН Администрации ЗАТО г.Железногорск, а выплаты будут поступать гражданам на личные банковские счета.

В связи с изменением порядка предоставления субсидий в УСЗН и отделениях Сбербанка образовались большие очереди, а в Общественную приемную Главы стали поступать многочисленные жалобы от жителей Железногорска. Геннадий Баховцев потребовал от специалистов УСЗН подробно отчитаться о проделанной работе, объяснить причины возникновения очередей.

"Сейчас могут быть любые объяснения, - заметил Глава, - Но если люди стоят в очередях, значит, ответственные за этот участок службы не дорабатывают".

Специалисты УСЗН уверили, что начали подготовительную работу еще в феврале - с этого времени проводился прием граждан по приглашениям. На настоящий момент разработан график приема, согласно которому для жителей, зарегистрированных на территории определенного ЖЭКа, выделены конкретные дни. Например, для граждан, зарегистрированных на территории ЖЭК-3 и ЖЭК-4, период обращения определен с 26 июля по 8 августа. Однако большинство получателей субсидий решили обратиться в первые дни оформления документов.

Специалисты УСЗН еще раз обратили внимание на то, что граждане, которые не успеют в срок до 1 августа 2007 предоставить все необходимые документы в Управление, получат денежные выплаты через почтовые отделения по месту прописки. Отметим, что прием документов от жителей ЗАТО УСЗН будет осуществляться до декабря 2007 года.

Было также объявлено, что в конце прошлой недели состоялась встреча представителей УСЗН с руководством городских банков. Согласно достигнутой договоренности, специалисты Управления социальной защиты населения Администрации ЗАТО г.Железногорск получили доверенность, по которой имеют право заключать с банком договор, т.е. самостоятельно открывать счет гражданам для перечисления на него мер социальной поддержки без непосредственного участия самих граждан.

В настоящее время специалистами рассматривается вопрос о предоставлении длительного поручения, согласно которому банк сможет самостоятельно перечислять деньги со счетов граждан за оплату жилья и коммунальных услуг.

Глава ЗАТО Геннадий Баховцев попросил специалистов УСЗН также подробно остановиться на вопросе предоставления субсидий для жителей поселков ЗАТО. В данном случае, для снятия социальной напряженности специалисты УСЗН предлагают открывать счета по доверенности в Железногорском отделении банка. Напомним, прием заявлений от жителей от жителей поселка Тартат, населенных пунктов Новый Путь, Додоново и деревни Шивера ЗАТО Железногорск осуществляется сотрудниками МУ "Центр социального обслуживания" по месту жительства гражданина.

Стоит отметить, что специалистам УСЗН необходимо обработать документы около 25 тысяч льготников. На данный момент документы на оформление сдали около 3,5 тысяч жителей ЗАТО.