24 мая муниципальный архив ЗАТО г. Железногорск отметил своё 60-летие. С юбилеем учреждение поздравили Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин, председатель Совета депутатов Анатолий Коновалов, представители городских предприятий и организаций.
- У нас двойной юбилей, - сообщила руководитель МКУ «Муниципальный архив ЗАТО г. Железногорск» Лидия Тасенко. - Исполняется 100 лет со дня образования архивной службы России и 60 лет со дня образования муниципального архива.
Глава ЗАТО поздравил коллектив с юбилеем и вручил сотрудникам учреждения почётные грамоты Администрации ЗАТО г. Железногорск:
- Архив сохраняет и охраняет не только историю, но и проводит на своей территории культурные и образовательные мероприятия, - подчеркнул в своем поздравительном слове Игорь Куксин. – Работа здесь организована на высоком уровне.
Железногорский архив создан по решению Совета Министров СССР от 08.03.1958 года как Государственный архив города Красноярска-26. С 1 апреля 1958 года в штат Исполкома Горсовета была введена должность архивариуса, 15 июня 1959 года был принят первый архивариус. В фондах архива хранится почти 56 тысяч единиц хранения: приказы, распоряжения, личные дела работников предприятий города. Постепенно проводится работа по оцифровке документов.
Изначально архив располагался в городской администрации, а сегодня - это отдельное 2-этажное здание с кабинетами, хранилищами, читальным залом. Архив оснащён всем необходимым для работы с документами: три современных хранилища площадью 312 м2, одно из которых оборудовано специальными металлическими передвижными стеллажами на рельсах, проведена локальная сеть, есть выход в интернет, все места специалистов оснащены автоматизированными рабочими местами, есть удобный читальный зал с индивидуальными кабинами, оборудованными средствами вычислительной техники.