Новое в законодательстве для хозяйствующих субъектов, привлекающих иностранных работников

18 декабря 2020
Правительством Российской Федерации принято постановление от 12 ноября 2020г. № 1823 «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» (далее соответственно – постановление № 1823, допустимая доля).
 
Постановлением № 1823 установлены аналогичные установленным на 2020 год допустимые доли в следующих видах экономической деятельности: выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50 %, строительство (раздел F) - в размере 80%, торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15%, торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15%, торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) - в размере 0%, торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0%, торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0%, деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25%.
 
Кроме этого, постановлением № 1823 на 2021 год установлены следующие новые допустимые доли: лесоводство и лесозаготовки (код 02) - в размере 50%, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код 16) - в размере 50%, торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами (код 46.73.1) - в размере 50 %, торговля оптовая пиломатериалами (код 46.73.2) - в размере 50%, деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) - в размере 24%, деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) - в размере 24%, управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (код 68.32) - в размере 70%, деятельность по обслуживанию зданий и территорий (код 81) - в размере 70%.
 
Действие постановления № 1823 не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами государств – членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.
 
Согласно пункту 4 постановления № 1823 хозяйствующим субъектам необходимо до 1 января 2021 года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с постановлением № 1823, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
 
Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, в целях соблюдения требований, установленных постановлением № 1823, предусмотрены пунктом 9 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации.
 
Указанные разъяснения применяются с учетом требований, установленных Законом от 14.07.1992 № 3297-1 «О Закрытом Административно – территориальном образовании», об ограничении на въезд иностранных граждан на территорию ЗАТО Железногорск.