Число заболевших коронавирусом в Железногорске стабильно растет с середины июня. На 29 июня зарегистрировано 416 пациентов (+42 за сутки), из них 104 проходят курс лечения в стационаре. На сегодняшний день из 120 коек свободно 16, при необходимости планируют развернуть еще 30.
На данный момент, по информации медиков, в ЗАТО зафиксированы все известные на данный момент штаммы коронавируса. А также стали чаще болеть жители в возрасте до 40 лет.
– Единственный на сегодня способ остановить распространение вируса – массовая вакцинация населения. Других вариантов нет, – рассказал глава Железногорска Игорь Куксин. – Иначе может повториться ситуация осени прошлого года. Не хотелось бы снова уходить в режим серьезных ограничений работы лечебных учреждений и снижать объем плановой медпомощи, чтобы помочь заболевшим Covid-19.
Сейчас прививки первым компонентом сделали 10440 человек. Работают два прививочных кабинета в поликлинике и два выездных. Подключились и городские предприятия. На Горно-химическом комбинате к двум пунктам вакцинации для сотрудников – на станции «Соцгород» и в подгорной части, накануне дополнительно открыли третий – в заводоуправлении №2 на Ленина, 56. На сегодняшний день прививку от COVID-19 сделали 1500 сотрудников ГХК. На АО «ИСС» в настоящее время привито 1289 человек, с 5 июля на предприятии тоже откроется прививочный кабинет.