Отработанные шины подлежат утилизации

20 октября 2021
Использовать автопокрышки для украшения придомовых территорий (делать из них клумбы или ограждения) запрещено. Согласно федеральному законодательству они подлежат демонтажу и вывозу. Но утилизироваться вместе с бытовыми отходами из-за токсичности они не могут, так как относятся к отходам IV класса опасности.
 
- Складирование в зоне контейнерных площадок также недопустимо. Старые шины к твёрдым коммунальным отходам (ТКО) не относятся, вывозить их региональный оператор РостТех не имеет право, - пояснила начальник технического отдела Управления городского хозяйства Юлия Петрова. - В данном случае необходимо заключать договор со специализированной организацией, которая имеет сертификат на вывоз данного вида отходов, либо его переработку. В Железногорске их нет. В краевой столице порядка трёх организаций, которые работают в данном направлении.
 
Если шины лежат на земельном участке, закреплённом за многоквартирным домом, жителям необходимо обращаться в управляющую компанию. В середине сентября управляющие организации получили из прокуратуры города представления о нарушениях данного законодательства и устранении их в течение месяца, однако на сегодняшний день из 38 управляющих компаний договор на вывоз покрышек заключили только 10.