Школа космонавтики - лауреат всероссийской премии «За верность науке»

1 декабря 2021
В Москве состоялась церемония награждения лауреатов VII Всероссийской премии «За верность науке». Третье место в специальной номинации «Лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации» завоевала Школа космонавтики (г. Железногорск), представившая онлайн-проект «Хочу всё знать!».

В рамках этого проекта на протяжении 2021 года в школьном сообществе Школы космонавтики «ВКонтакте» проходили тематические опросы под специальным хештегом #шк_год_науки_и_технологий.  Респонденты отвечали на вопросы, связанные с жизнью и открытиями русских и мировых учёных, российской космонавтикой и другими областями науки и техники.

- Варианты ответов мы предлагаем разные, в том числе и провокационные, - пояснила куратор проекта методист Школы космонавтики Маргарита Соседова. - Правильные варианты публиковали на следующий день без подробностей. Полученные результаты анализировали, и уже по их итогам готовили развернутые материалы, делая акцент на подачу научного знания в лёгкой и увлекательной форме. В течение 2021 года было проведено более 50 опросов, опубликованы несколько итоговых статей. На данный момент проект продолжается. Такой формат даёт возможность детям и взрослым узнать много интересного о мире науки и технологий.

В этом году в экспертный совет премии вошло рекордное количество членов жюри - 42. Среди них известные учёные, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

В специальной номинации, посвящённой Году науки и технологий, наряду с Школой космонавтики были представлены Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, российский телевизионный холдинг «Ред Медиа», канал «Россия 24» и Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, партнёрами мероприятия - Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.