Красноярский край в числе лидеров по количеству доступного для предпринимателей имущества

21 февраля 2024
Красноярский край вошёл в число лидеров среди регионов России по количеству доступного для предпринимателей государственного имущества. Сегодня на цифровой платформе МСП.РФ в сервисе «Имущество для бизнеса» для предпринимателей региона доступно 1325 объектов недвижимости. Также первые места рейтинга занимают Башкортостан, Санкт-Петербург, Челябинская и Волгоградская области.

Воспользовавшись сервисом, субъекты малого и среднего предпринимательства могут подобрать недвижимость всех уровней собственности в режиме реального времени, получить полную информацию о нём, ознакомиться с технической и правоустанавливающей документацией, связаться с правообладателем и принять участие в торгах. 

«Один из вопросов, с которыми предприниматели к нам обращаются, в том числе на встречах в регионах, где найти помещение, земельный участок для бизнеса. Мы такие обращения с просьбами разъяснить порядок имущественной поддержки, проконсультировать, подсказать о возможных льготных условиях получаем постоянно. Для решения этой задачи нами создан сервис «Имущество для бизнеса», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он также добавил, что в настоящее время здесь представлено более 50 тысяч свободных объектов по всей стране.
Ранее информацию о свободном имуществе в электронном виде можно было получить только в МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги». 

«Помимо индивидуальных предпринимателей и юрлиц, сервисом могут воспользоваться и самозанятые. Для этого необходимо активировать соответствующий фильтр, после чего можно получить доступ к недвижимости из специальных перечней и воспользоваться имущественной поддержкой, которая оказывается органами государственной власти и органами местного самоуправления. При это данное имущество передается в пользование предпринимателям на возмездной, безвозмездной основе или на льготных условиях», – говорит заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов. 

Субъект МСП, арендующий движимое и (или) недвижимое имущество, может воспользоваться преимущественным правом его выкупа.

Напомним, Цифровая платформа МСП.РФ разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создана и развивается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин, курирует реализацию первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.