Для оформления льготного проезда на междугородном транспорте в феврале и марте в Управление соцзащиты населения обратились 982 студента.

23 марта 2006

Отметим, что ранее льготами на проезд в Железногорске пользовались 3,5 тысячи учащихся вузов. Таким образом, лишь треть студентов документально подтвердили свое право на льготный проезд.

По мнению специалистов, введение порядка предоставления льготы и необходимость документального подтверждения поможет выявить уровень нуждаемости студентов в социальной поддержке со стороны города и сделать эту помощь адресной.

Напомним, льгота по проезду на междугородном и пригородном автобусах студентам была продлена на период до согласно решению VI внеочередной сессии городского Совета от 19 января.

Право на оплату в размере 50% стоимости проезда получили студенты, обучающиеся по дневной форме в вузах Красноярска и Красноярского края и проживающие в семьях, имеющих среднедушевой доход на одного члена семьи не более 8 000 рублей в месяц. Учитывая, что восьми тысячам рублей соответствует средний уровень заработной платы в Железногорске, меры социальной поддержки, принятые сессий горсовета, коснулись большинства студентов.

Для получения удостоверения в Управление социальной защиты населения необходимо представить справку ЖЭК о составе семьи, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, студенческий билет, справку из учебного заведения, подтверждающую дневную форму обучения в текущем учебном году, а также справки о доходах всех членов семьи за три месяца до момента обращения.

Оформление документов на льготный проезд студентам началось с 30 января и продлится до 31 мая.