Первый вице-мэр Юрий Латушкин и специалисты городского хозяйства провели выездные встречи с жителями Первомайского, Лукашей и Додоново.

23 марта 2006

Плановые выезды в поселки стали продолжением работы администрации Геннадия Баховцева по решению проблем окраин ЗАТО.

Среди наиболее острых вопросов, озвученных на встречах - проблемы благоустройства, ремонта жилья, транспортного сообщения, восстановления освещения, радиофикации и телефонизации поселков.

По итогам встреч был составлен список проблемных вопросов, которые специалисты городского хозяйства обязались решать поэтапно.

Встреча Юрия Латушкина с жителями Лукашей и Додоново была первой, тем не менее, первый вице-мэр выразил готовность сделать выезды на места постоянными.

По мнению специалистов, необходимость обратить особое внимание на поселки именно сегодня вызвана объективными причинами. Во-первых, до недавнего времени сумма, заложенная в городском бюджете на благоустройство и развитие поселков, была минимальной, вследствие чего многие проблемы окраин ЗАТО были запущены.

Во-вторых, часть поселков - Новый Путь, Шивера и Додоново до последнего времени находились на балансе ГХК, и город не имел возможности финансировать развитие территорий из средств бюджета.

Передача имущественного комплекса поселков от Горно-химического комбината городу произойдет только в нынешнем году, и по подсчетам специалистов, на восстановление инфраструктуры Додоново, Шиверов и Нового Пути потребуется порядка 280 миллионов рублей.

Повышенное внимание к решению поселковых проблем является одним из основных направлений работы администрации с 2005 года. Так, в прошлом году был выполнен ремонт поврежденных участков дороги в поселке Кедровом, начато строительство нового моста в деревне Додоново, проведен капитальный ремонт электросетей и начат капремонт канализационно-насосной станции в поселке Заозерном, построена крытая автобусная остановка и завершена проводка оптоволоконной линии связи в поселке Подгорном, восстановлена радиофикация в Первомайском и Заозерном.

В минувшем году первый вице-мэр Юрий Латушкин провел несколько выездных рабочих встреч с жителями поселков Подгорный и Первомайский, что позволило на месте выявить проблематику поселков и заложить адресное финансирование в бюджете 2006 года.

На благоустройство поселков в текущем году заложено 2,7 млн. рублей, из них 472 тысячи пойдут на озеленение территории.