Сегодня Городской суд Железногорска отмечает свой 55-летний юбилей.

23 марта 2006

С памятной датой коллектив Городского суда поздравили первый вице-мэр Юрий Латушкин и заместитель Главы ЗАТО Железногорск по безопасности Алексей Ковалев.

"Высокий профессионализм судей, принципиальность и независимость при рассмотрении дел более полувека служат утверждению законности, укреплению правопорядка, защите прав и свобод жителей Железногорска, - говорится в поздравлении. - Все 55 исторических лет работники городского суда искренне служили Закону и были верны словам судейской клятвы - быть справедливым и беспристрастным, как велят долг и совесть".

История городского суда Железногорска началась с письма начальника Управления по делам лагерных судов Министерства юстиции СССР А.Короткова в адрес заместителя начальника ГУЛАГа МВД СССР Буланова, датированного 9 декабря 1950 года: "Приказом Министерства юстиции Союза ССР от 12 июня 1950 года организован специальный суд "ДФ". Судьи представлены к избранию в Верховный Совет Союза ССР, суд в январе 1951 года должен приступить к работе".

В январе 1951 года суд начал свою работу. Тогда он назывался специальным судом "ДФ". Название "Железногорский городской суд" было присвоено в 1995 году, когда город переименовали в Железногорск.

Сегодня в городском суде под председательством Александра Наумова работают 39 специалистов, в том числе, 5 федеральных и 4 мировых судьи.