В городском Музейно-выставочном центре открылось совещание директоров музеев Красноярского края.

12 апреля 2006

В совещании принимают участие порядка сорока руководителей музеев из Красноярска, Зеленогорска, Назарово, Бородино, Минусинска, Сосновоборска, Дивногорска, Норильска, Играрки, Лесосибирска, Енисейска, Ачинска, Шарыпово, Канска и Хакасии, а также из 13 районов края.

На открытии музейного форума с приветственным словом выступили Глава ЗАТО Железногорск Геннадий Баховцев и заместитель председателя Законодательного Собрания края Анатолий Ромашов.

На заседаниях секций музейщики подведут итоги работы выставочной и просветительской работы за 2005 год и наметят перспективы развития и сотрудничества на ближайшее время.

Пленарная часть совещания включает более 15 докладов, с которыми выступят специалисты Агентства по культуре администрации края, Средне-Сибирского управления Росохранкультуры, Красноярского краевого краеведческого музея, Красноярского культурно-исторического музейного комплекса и МВЦ Железногорска.

От лица краевой администрации с докладом "О создании координационного Совета по музейной деятельности в Красноярском крае" выступил главный специалист Агентства культуры Владимир Фетисов.

В программе совещания также предусмотрены презентация успешно реализованных проектов и мастер-классы по музейной педагогике. Работники железногорского музея презентуют собравшимся удачно реализованные проекты МВЦ в 2005 году, среди которых будет представлена работа "Остаться в живых" к 60-летию Победы.

Отметим, что железногорский Музейно-выставочный центр считается одной из базовых площадок края для проведения межмузейных мероприятий и методических семинаров.