Принято решение о финансировании мероприятий Программы развития ЗАТО Железногорск.

27 апреля 2006

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о выделении средств в виде субвенций в соответствии со статьей 43-го Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" бюджетам закрытых административно-территориальных образований на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Вопрос о сроках финансирования Программы развития был одним из основных при поездке главы ЗАТО Железногорск Геннадия Баховцева в Москву на защиту бюджета в марте 2006 года. По информации Министерства финансов РФ, выделение средств должно было начаться не позднее апреля нынешнего года.

На реконструкцию и расширение очистных сооружений Железногорска правительство РФ выделило более 83 млн. рублей. Кроме этого, городу будут выделены 73 млн. рублей на строительство магистральных инженерных сетей, 25 млн. рублей на реконструкцию очистных сооружений в пос. Подгорном. 15 млн. рублей будет затрачено на реконструкцию инженерных коммуникаций северных кварталов, а 27 млн. рублей на реконструкцию инженерной инфраструктуры системы централизованного оповещения населения.

Более 50 млн. рублей будут направлены ЗАТО в 2006 году на строительство жилого дома № 7 в пятом микрорайоне, 3 млн. рублей на реконструкцию жилых домов № 25 и 26 по ул. Пушкина. 18 млн. рублей пойдут на реконструкцию городского кладбища.

В 2006 году будут проведены проектно-изыскательские работы по строительству теплосети в районе пл. Победы, полигона твердых бытовых отходов, детского комбината в пятом микрорайоне, спортивного зала при школе № 103, реконструкции просп. Ленинградский "Спутник" кинотеатра "Родина" под детскую библиотеку и городской архив.

Отметим, в целом Программа развития ЗАТО Железногорск предусматривает финансирование из федерации в размере 445 млн. рублей.