В Научно-производственном объединении прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева начал работу Совет Главных конструкторов.

28 апреля 2006

Основной темой работы двухдневного совещания Совета Главных конструкторов (СГК) стало выполнение контрактных требований по разработке и изготовлению космических аппаратов и их комплектующих по заказам Министерства обороны РФ, Роскосмоса и ФГУП "Космическая связь".

Для участия в Совете на НПО ПМ приехало около шести десятков гостей - руководителей фирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска и Ижевска, участвующих в кооперации по созданию космических аппаратов, а так же представители основных заказчиков космических аппаратов НПО ПМ: Министерства обороны РФ, Федерального космического агентства (Роскосмос).

В течение двух дней, 27 и 28 апреля, специалисты обсудят вопросы выполнения решений предыдущего Совета от 1 марта 2006 года по программе создания орбитальной спутниковой группировки ГЛОНАСС. Будет заслушан доклад о перспективах реализации проектов НПО ПМ совместно с кооперацией в рамках "Федеральной космической программы России на 2006-2015гг".

В частности, участники СГК рассмотрят вопрос о выполнении опытно-конструкторских работ по спутнику-ретранслятору нового поколения "Луч-5А" для модернизированного унифицированного космического комплекса "Луч-М". Спроектирован этот космический аппарат на основе новой негерметичной платформы "Экспресс-1000", разработанной в НПО ПМ.

Расчетный срок активного существования аппарата - 10 лет. Спутники комплекса "Луч-М" будут работать с пилотируемыми космическими комплексами, включая, в первую очередь, российский сегмент МКС.

Кроме того, Совет обсудит вопрос о создании перспективного бортового оборудования космических аппаратов, разрабатываемого НПО ПМ совместно с предприятиями кооперации, необходимого для участия в конкурсах на создание новых КА, объявляемых российскими и западными заказчиками.

Результатом совещания станет утверждение "Решения Совета главных конструкторов", в котором будут сформулированы итоги работы Совета и задачи, стоящие перед НПО ПМ и кооперацией в 2006 году.

Отметим, что Советы Главных конструкторов проводятся со времен Главного конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королева. Сегодня СГК признан одной из самых эффективных форм организации сотрудничества между предприятиями космической промышленности России.