Определены победители Третьего городского конкурса социальных проектов.

5 мая 2006

Сертификаты на муниципальные гранты общей стоимостью 1 миллион 100 тысяч рублей получили 19 проектов.

Торжественная церемония награждения победителей и участников прошла сегодня в Центре досуга. Всем участникам конкурса были вручены специальные дипломы, а победителям - сертификаты на суммы выигранных грантов.

Конкурсантов приветствовал заместитель Главы города Игорь Брусиловский, поблагодаривший участников за гражданскую и социальную активность. "Сегодня очень важно, чтобы в решении важных для города вопросов участвовало как можно больше горожан, - сказал Игорь Брусиловский, - и ваша активность - это добрый знак. Вместе мы сможем многое".

Напомним, Третий городской конкурс социальных проектов организован Отделом по делам молодежи администрации для оказания органами местного самоуправления целевой финансовой поддержки некоммерческим организациям в решении социальных проблем Железногорска.

Для участия в конкурсе был заявлен 51 проект на общую сумму 6 млн. рублей. Представленные проекты были направлены на популяризацию идей здорового образа жизни, оказание помощи гражданам из социально незащищенных групп населения, психологическую и социальную поддержку семьи. Кроме этого рассматривались проекты по организации работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками, а также по формированию местных сообществ в муниципальных образованиях через совместную деятельность.

В течение недели, с 21 по 28 апреля, члены конкурсной комиссии рассматривали предложения городских учреждений и организаций и выявляли наиболее значимые их них с точки зрения социальной значимости.

Предложения были столь разнообразны, что комиссии пришлось внести некоторые изменения в положение о конкурсе, согласно которым размеры грантов были скорректированы.

В результате самые крупные гранты - по 150 тысяч рублей - получили школа № 101 с проектом "Стадион для всех" для создания условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся в школе и жителей микрорайона, школа № 95 с проектом "Моя школа. Мой микрорайон" для создания комфортных условий жизненного пространства для жителей микрорайона №2 и Театр кукол "Золотой ключик" с проектом "Профессиональное искусство театра кукол - золотые ключики развития и поддержки творческой молодежи города" для открытия актерской мастерской на базе театра.

Грантовую поддержку в размере 90 тысяч рублей получил "Международный центр развития" на реализацию проекта "Сделаем город чище".

Гранты в размере 70 тысяч. рублей решением комиссии были присуждены Школе космонавтики для развития в городе верховой езды и проведения занятий по иппотерапии для детей-инвалидов; школа №98 для осуществления программ по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи, Детский дом для развития спартианского движения в городе, ЦМСЧ-51 для популяризации идей ведения здорового образа жизни среди подростков.

Сертификат на сумму 50 тыс. рублей получили Центр "Патриот" для создания молодежного оперативного отряда "Молот", городской Дворец творчества для восстановления дендропарка и ботанического сада и фонд "Гражданская инициатива" для улучшения экологической обстановки в микрорайоне № 1.

Еще восемь проектов стали обладателями грантов в размере до 30 тыс. рублей. Отметим, что главными критериями оценки и отбора социальных проектов, согласно положению о конкурсе, являлись актуальность поставленной в работе проблемы, охват и возможность реализации проекта.