Изобретатели НПО ПМ отмечены правительственными наградами.

6 мая 2006

Телеграмма с поздравлениями от от руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова накануне пришла в адрес генерального конструктора и генерального директора НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнева Альберта Козлова.

От имени коллегии Федерального космического агентства Анатолий Перминов поздравил слесаря-сборщика Николая Прохорова с награждением медалью ордена "За заслуги перед Отечеством 2 степени" и ведущего инженера-конструктора Владимира Акчурина с присвоением почетного звания "Заслуженный изобретатель Российской Федерации".

Владимир Акчурин является одним из первых изобретателей НПО ПМ. Сейчас на его счету более 70 изобретений, 43 из них внедрены в производство, в том числе, терморегуляторы, датчики ориентации, теплообменники, системы терморегулирования КА, способы заправки тепломагистралей и т.д. Владимир Акчурин стал первым заслуженным изобретателем не только в НПО ПМ, но и в Железногорске.

Николай Прохоров работает на предприятии с 1982 года. Буквально все изделия НПО ПМ, созданные за это время, прошли через его руки.

Отметим, что почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедренных в производство, внесших крупный вклад в технический прогресс, за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.