Железногорские спортсмены завоевали семь медалей на Чемпионате России по плаванию среди инвалидов.

29 июня 2007
Команда пловцов под руководством Сергея Парыгина успешно выступила на Чемпионате России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Четверо железногорцев представляли Красноярский край на российских соревнованиях, проходивших 19-23 июня в Саратове.

Наиболее успешно выступил Виктор Александров, завоевавший шесть медалей. Железногорский спортсмен стал серебряным призером на дистанциях 400 м вольным стилем, 50 м дельфином, 100 м на спине, 100 м вольным стилем, а также завоевал две бронзовых медали.

На дистанции 200 метров в комплексном плавании Виктор Александров вновь установил рекорд России и по итогам соревнований приглашен на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в городе Тайбей (Тайвань).

Результативно выступили на Чемпионате России и товарищи Виктора по команде. Андрей Казанцев завоевал III место и выполнил норматив мастера спорта. Начинающие спортсмены Сергей Зиновьев и Сергей Карчин также показали высокие результаты.

Отметим, что в Железногорске создана система подготовки спортсменов с ограниченными физическими возможностями в различных видах спорта. Воспитанники тренера Сергея Парыгина неоднократно становились победителями соревнований краевого, российского и мирового уровней.

Напомним, на проходившем в мае Первенстве России по плаванию среди инвалидов с поражением опорно-двигательной системы железногорские спортсмены завоевали 9 медалей высшей пробы.