Железногорец Дмитрий Полянский стал чемпионом мира по триатлону в командной гонке.

13 августа 2007
В составе российской сборной железногорский триатлонист завоевал "золото" в мужской эстафете, проходившей в венгерском городе Тисайварош 12 августа в рамках командного чемпионата мира. Дмитрий Полянский стал первым красноярцем, завоевавшим титул чемпиона мира по триатлону.

По информации ИА Newslab, российская эстафетная команда состояла из трех человек. Дмитрий Полянский выступал на втором этапе. Забойщик российской дружины Владимир Турбаевский на первом этапе сумел закрепиться в лидирующей группе. На втором этапе Полянский в борьбе с лидером мирового зачета - испанцем Хавьером Гомесом сохранил призовую позицию. На заключительном этапе москвич Александр Брюханков финишировал первым. Второе место заняла сборная Германии, третье - сборная Испании. Лидеры мирового рейтинга - команда Австралии и США - остались за чертой призеров.

Как отметил председатель краевой федерации триатлона и маунтинбайка Владимир Мусиенко, этой победы в Красноярском крае ждали 19 лет. "Именно 19 лет назад, 14 мая 1988 года, в нашем городе прошли первые соревнования по триатлону. Первые успехи на российской арене пришли красноярцам в 1999 году, это была победа на первенстве России. И вот, наконец, в 2007 году мы добились первых успехов на мировом уровне", - сказал Мусиенко.

Напомним, двадцатилетний Дмитрий Полянский сегодня учится в красноярской спортивной школе "Здоровый мир" и является студентом Московского училища олимпийского резерва. Железногорский спортсмен имеет большой опыт успешного выступления на этапах российских и международных соревнований и считается одним из кандидатов в сборную России для участия в Олимпийских Играх-2008 в Пекине.