На реализацию муниципальной целевой программы "Чистый город" в следующем году из городского бюджета будет выделено почти 6 миллионов рублей.

19 ноября 2007
Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по разработке муниципальной целевой программы "Чистый город" на 2008 год, проходившем в городской администрации 16 ноября.

Принять участие в разработке и обсуждении программных мероприятий могли все желающие, председатели садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.

В ходе заседания первый заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск Юрий Латушкин доложил о мероприятиях программы и объёмах финансирования.

Юрий Георгиевич сообщил, что в рамках реализации программы "Чистый город" предусматривается уборка мусора и санитарная вырубка деревьев на территории городских лесов, в том числе береговой полосы Кантатского водохранилища, ликвидация несанкционированных свалок на территории ЗАТО, приобретение урн для сбора мусора, разработка схемы раздельного накопления и утилизации отходов, устройство организованных мест сбора мусора в микрорайонах №№ 2 и 2а - приобретение бункеров и контейнеров, их установка и содержание.

Более 2 миллионов рублей будет выделено на закупку спецтехники для вывоза мусора с организованных мест сбора твёрдых бытовых отходов и модернизацию мусоровозной техники. Помимо этого, программой предусмотрено проведение рекламной, просветительской, профилактической работы среди населения, учащихся школ, ВУЗов города в области экологии и охраны окружающей природной среды.

Отметим, что выделение бюджетных средств на реализацию мероприятий по санитарной очистке и благоустройству городских территорий предусмотрено и для общественных организаций, движений - участников конкурсов социальных проектов в форме муниципальных грантов.