В администрации прошли публичные слушания по проекту Комплексной программы развития ЗАТО Железногорск до 2017 года.
17 декабря 2007
В слушаниях приняли участие Глава ЗАТО г.Железногорск Геннадий Баховцев, председатель Совета депутатов Владимир Тюрин, начальник отдела стратегического развития департамента экономического развития и промышленной политики администрации Красноярского края Вера Желиховская, специалисты градообразующих и муниципальных предприятий, депутаты, представители общественных организаций и жители города.
Участники слушаний обсудили основные направления развития города на ближайшие десять лет, высказали свои замечания и предложения по корректировке программных мероприятий и дали положительную оценку подготовке основного документа социально-экономической стратегии Железногорска.
Как отмечалось на слушаниях, программа прошла согласование в отраслевых департаментах краевой администрации и была успешно защищена на расширенном заседании Совета администрации Красноярского края. Заключительный этап по утверждению Комплексной программы включает в себя обсуждение на депутатских комиссиях и утверждение на сессии Совета депутатов.
Напомним, программа, разработанная с учетом принципов стратегии социально-экономического развития Красноярского края и Сибирского Федерального округа, представляет собой систему производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий по решению основных вопросов развития города на ближайшие десять лет.
Решение о совместной работе по развитию ЗАТО Железногорск закреплено генеральным соглашением "От намерений - к программе конкретных действий", подписанным в феврале Главой Железногорска Геннадием Баховцевым и директорами градообразующих предприятий.
Главным разработчиком программы выступила Администрация ЗАТО г.Железногорск; в создании перспективного документа также принимали участие депутаты и представители градообразующих предприятий.
Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 66 млрд. 470 млн.рублей. Планируется, что большая часть финансовых средств - 35,4 млрд.рублей будет выделена из федерального бюджета. Расходы местного и краевого бюджетов составят 8,8 млрд. и 7,4 млрд. рублей соответственно. Еще 14,7 млрд. рублей планируется привлечь в город из внебюджетных источников.