Военное представительство Минобороны РФ в Железногорске отмечает своё 45-летие.

30 января 2008
Торжественный вечер, посвящённый юбилею, прошёл сегодня в актовом зале НПО ПМ имени академика М.Ф.Решетнёва. На нём первые лица города поздравили собравшихся с праздничной датой и поощрили наиболее отличившихся сотрудников почётными грамотами.

Военное представительство №2359 было сформировано в 1963 году для обеспечения контроля работ особого конструкторского бюро, возглавляемого Михаилом Решетнёвым.

В настоящее время основным направлением деятельности военной приёмки является контроль разработки, изготовления, лётных испытаний и эксплуатации космических комплексов и систем связи.

За 45 лет существования военным представительством осуществлён контроль разработки, отработки и сдачи в эксплуатацию более 40 типов космических аппаратов (КА), проконтролировано изготовление более 900 КА и их комплектующей аппаратуры, проведён контроль эксплуатации более 200 КА, разработанных НПО ПМ и изготовленных ФГУП ПО "Полёт".

За свой самоотверженный труд 19 офицеров и 4 служащих были награждены Государственными наградами, многие офицеры и служащие неоднократно поощрялись командованием, 3 офицера стали Лауреатами Государственной премии РФ и премии Правительства РФ в области науки и техники.