На городском озере прошёл субботник.

12 сентября 2008
В августе началась реконструкция дамбы, для этого часть озёрной воды была спущена. Обнажившееся дно продемонстрировало необходимость очистки территории от накопившегося мусора.

Инициатором субботника выступил железногорский Союз строителей и предложил всем желающим присоединиться к городской акции. Идею поддержали строительные фирмы и организации Железногорска, градообразующее предприятие "УССТ №9", учащиеся школ, муниципальные предприятия и городская администрация.

МП "Комбинат благоустройства" обеспечило всех трудящихся необходимым инвентарём, техникой и организовало приём собранного мусора на полигоне твёрдых бытовых отходов. А Управление городского хозяйства обеспечило пропуск всей автотехники на территории пляжей.

Специалисты ещё подсчитывают, сколько мусора собрано всеобщими усилиями.