В Железногорске проходит ежегодная Декада инвалидов.

1 декабря 2008
Основной целью проведения Декады инвалидов является привлечение внимания общественности к людям, которые в силу состояния здоровья нуждаются в социальной поддержке, и содействие горожанам с ограниченными физическими возможностями в реализации их прав и инициатив. В этом году городская Декада инвалидов проходит под девизом "Мир - один на всех".

Открытие Декады инвалидов состоится 1 декабря во Дворце культуры. Люди с ограниченными физическими возможностями смогут обсудить свои проблемы с руководством города, специалистами органов социальной защиты, Клинической больницы № 51, Центра занятости населения, городского управления Пенсионного фонда РФ, муниципальных предприятий и учреждений.

В этот же день во Дворце культуры откроется выставка прикладного творчества инвалидов "Целебная сила искусства" и пройдет праздничный концерт с участием хора инвалидов ЖМО ВОИ "Надежда", хора красноярского отделения Всероссийского общества слепых "Подснежник", хора "Рябинушка" и коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры.

Традиционно Декада проводится с 1 по 10 декабря, однако мероприятия, адресованные людям с ограниченными физическими возможностями, выходят за рамки официальных сроков. В поддержку людей, нуждающихся в социальной и медицинской реабилитации, организованы комплексные приемы и консультации специалистов городских служб и организаций, концерты и творческие встречи, спортивные турниры и состязания.

В течение двух недель в Центре занятости населения проводится целевое консультирование инвалидов по вопросам трудоустройства в рамках специальных программ активной политики занятости. По информации ЦЗН, за 10 месяцев текущего года в городскую службу занятости в поисках работы обратилось 68 инвалидов, 32 из них трудоустроено.

Комплексный прием людей с ограниченными физическими возможностями по вопросам пенсионного обеспечения проведут специалисты УПФР в поселке Подгорном 3 декабря.

Расширенный прием людей в течение двух месяцев, ноября и декабря, организован и в ЦМСЧ-51, а инвалидов 1 группы на дому посещают участковые врачи и врачи узких специальностей.

Родителям детей-инвалидов, не посещающих детский сад и школу, а также семьям, в которых оба родителя - инвалиды, из городского бюджета будет выделена материальная помощь в сумме 1000 рублей.

Отметим, что сегодня в Железногорске проживает 5 579 инвалидов, в том числе, 276 детей; 227 человек находится на надомном социальном обслуживании.

В этом году 335 жителя Железногорска с ограниченными физическими возможностями получили материальную помощь на сумму 1 млн. рублей; в том числе, 314 инвалидам оказана помощь из городского бюджета на сумму 922 тыс. руб. и 21 человек получили помощь из краевого бюджета сумму 83,9 тыс. руб.

Напомним, день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов в 1992 году резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций.