Железногорск готовится к Новому году.

25 декабря 2008
В новогодние и рождественские дни железногорцев и гостей города ждет большая праздничная программа: открытие снежных городков и новогодних ёлок, ночной фейерверк, театрализованные представления и народные гуляния.

Четыре новогодние ели будут расположены традиционно - возле торгового комплекса "Силуэт", на площади перед Центром досуга, около клуба "Юность" на 9-ом квартале и в районе клуба "Старт" в посёлке Подгорном. В этих же местах будут построены и снежные городки.

Праздничные мероприятия начнутся 28 декабря с открытия ёлки на площади перед Центром досуга, а на следующий день в 17 часов зажгутся огни на главной новогодней площадке города. На открытии центральной новогодней ёлки возле сцены "Ракушка" горожан ждут сюрпризы - специальная концертная программа и праздничный мини-фейерверк.

Творческий отдел "Парка культуры и отдыха им. С.М.Кирова" готовит театрализованное представление "Проказы новогоднего Деда". По словам организаторов, в праздничное действо будут вовлечены зрители, которые примут участие в конкурсах на силу, ловкость и удачу. Также в рамках празднования открытия центральной городской елки на сцене пройдет конкурс "Модный валенок". Представить свою версию модных валенок может каждый желающий.

В новогоднюю ночь на городских площадках будут проходить народные гуляния, а в два часа в ночном небе над Железногорском зажжется праздничный салют в пятьсот залпов.

В дни новогодних каникул во всех учреждениях культуры города продолжится проведение утренников и праздничных представлений. 3 и 4 января на центральной елке пройдет театрализованная игра "Зимняя забава" со взятием снежного городка.

Для учреждений торговли и общественного питания в период праздников Управление экономики и планирования Администрации города объявило смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление витрин и торговых залов.

Отметим, что на организацию новогодних торжеств из городского бюджета направлено несколько миллионов рублей: 2,1 млн. - на строительство снежных городков, 1,4 млн. - на новогоднюю иллюминацию, порядка 200 тыс. рублей - на организацию фейерверков. 1,5 млн. рублей - на приобретение новогодних подарков для тринадцати тысяч юных железногорцев.