Сегодня прошел Совет по развитию предпринимательства при Администрации ЗАТО г.Железногорск.

24 февраля 2009
В преддверии сессии Советов депутатов представители Совета предпринимателей города при Администрации города рассмотрели вопрос о приватизации арендуемого муниципального имущества в связи с реализацией ФЗ №159 от 22.07.2008 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

Следует отметить, что согласно данному закону преимущественное право приватизации может быть предоставлено субъектам малого и среднего предпринимательства при условии, что:
- муниципальное имущество находится на момент вступления в силу Федерального закона № 159-ФЗ (05 августа 2008 г.) в аренде непрерывно в течение трех и более лет;
- арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом (в соответствии с условиями договора аренды) в течение всего срока аренды;
- площадь арендуемого недвижимого имущества не превышает 1000 квадратных метров;
- арендуемое имущество не включено в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства., утвержденный постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 25.07.2008 № 1257п.

В целях упрощения процедуры приватизации специалисты Администрации предлагают внести поправки в решение Совета депутатов от 29.06.2006 №14-72р "Об утверждении положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества на территории ЗАТО Железногорск Красноярского края" только в части реализации имущественного права на приобретение арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства .

Администрация ЗАТО г. Железногорск разработала особый порядок приватизации арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального имущества.

Особенность его состоит в следующем: решение о включении арендуемого имущества в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества, по-прежнему, принимается Советом депутатов ЗАТО г. Железногорск. Однако решение об условиях приватизации арендуемого недвижимого имущества, учитывающее преимущественное право арендаторов на его приобретение, будет утверждаться постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск, при рассмотрения на комиссии по приватизации. В состав данной комиссии также входят депутаты Совета депутатов.

Такие изменения позволят ускорит процесс согласования данного решения и провести процедуру приватизации арендуемого имущества в течение трех месяцев, в соответствии с требованиями вышеуказанного Федерального закона. При действующем в настоящее время порядке приватизации муниципального имущества срок приватизации занимает около четырех-пяти месяцев. Таким образом, без принятия особого порядка приватизации арендуемого имущества возникает риск нарушения сроков, установленных федеральным законом.

Стоит отметить, что сегодня в работе Совета по развитию предпринимательства при Администрации приняли участие лишь семь членов комиссии из двенадцати. Представители "Объединенного союза предпринимателей", которые выступили инициатором совещания, не смогли на нем присутствовать. Никаких письменных предложений от субъектов предпринимательства на заседание Совета также не поступило.

Несмотря на отсутствие кворума члены совета обсудили вопросы о реализации ФЗ №159 на территории ЗАТО. Предполагается, что данные поправки будут рассмотрены сегодня на депутатской комиссии по собственности. Предложение о внесении поправки в решение Совета депутатов о "Об утверждении положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества на территории ЗАТО Железногорск" будет рассмотрено 25 февраля на сессии Совета депутатов.