В администрации прошло очередное совещание антикризисной комиссии.

25 февраля 2009
Сегодня под председательством Главы ЗАТО г.Железногорск Геннадия Баховцева прошло еженедельное заседание рабочей группы "По мониторингу и анализу ситуации на территории ЗАТО, связанной с негативными последствиями мирового финансового кризиса".

В совещании приняли участие заместители Главы ЗАТО, представители градообразующих предприятий города, налоговых органов, центра занятости населения, городской прокуратуры, ФСБ.

В ходе совещания Глава ЗАТО г.Железногорск отметил, что часть вопросов, озвученных на прошлом заседании комиссии успешно решена. Благодаря совместной работе членов комиссии удалось предоставить отсрочку Химзаводу п.Подгорный по выплате налогов.

Директор железногорского Центра занятости населения Иван Чуприна рассказал членам рабочей группы о реализации программ дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Железногорске.

Напомним, одно из направлений программы - общественные работы. В настоящие время существенно расширился список предприятий, готовых предложить работникам, находящимся под риском увольнения, временную занятость на социально-значимых объектах. Так, к первоначальному списку из трех предприятий присоединились градообразующие предприятия, а также муниципальные - КБУ, ГЖКУ и ПАТП.

Приоритетными направлениями общественных работ являются благоустройство и озеленение населенных пунктов, ремонт жилья и социальных объектов, содержание и ремонт дорог, социальное обслуживание населения. Специалисты городского центра занятости подготовили расширенный перечень, куда вошли 25 видов общественных работ. На выполнение работ планируется привлечь 113 человек. По предварительной информации, объем финансирования мероприятий программы по организации общественных работ для Железногорска составит 262,5 тыс. рублей.

Еще одно направление- опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения. На реализацию данных мероприятий в городской Центр занятости поступит 332 тыс. рублей. Согласно плану обучение пройдут 120 железногорцев.

35 человек могут рассчитывать на адресную поддержку для граждан, желающим перехать для трудоустройства на постоянную или временную работу в другую местность.

По программе содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан планируется оказать помощь 40 жителям Железногорска. В настоящее время два бизнес-плана уже представлены в городской Центр занятости.

Более подробную информацию о реализации программы можно получить в Центре занятости населения по адресу: Пионерский проезд, 6 и по телефону 5-40-49.

На следующей неделе рабочая группа "По мониторингу и анализу ситуации на территории ЗАТО, связанной с негативными последствиями мирового финансового кризиса" продолжит свою работу. Комиссия отслеживает социально-экономические процессы, происходящие в Железногорске и вырабатывать совместные сценарии действий органов власти. В первую очередь, в поле зрения рабочей группы находятся проблемы сокращения и увольнения работников городских предприятий, а также сокращения выплаты заработной платы и вывода работников в неоплачиваемые отпуска.