В Железногорске прошел рейд по местам несанкционированных свалок во дворах города.

3 марта 2009
Сегодня специалисты Управления городского хозяйства совместно с сотрудниками УВД, ГЖКУ, а также с привлечением местных СМИ, провели рейд по местам несанкционированных свалок бытового и строительного мусора на внутриквартальных территориях.

Комиссия провела работу во дворах по ул.Комсомольская и Свердлова. За первые полчаса были задержаны два гражданина, в отношении которых составлены протоколы об административном правонарушении. После рассмотрения в мировом суде им будет выставлен штраф от 500 до 2000 рублей.

В ходе рейда специалисты ГЖКУ отметили, что несанкционированные свалки отходов возникают вновь на только что зачищенных местах. По результатам рейда будет рассмотрен вопрос о регулярном патрулирования наиболее "грязных дворов" для пресечения размещения несанкционированных отходов и привлечения к административной ответственности лиц, которые нарушают порядок сбора и размещения твердых бытовых отходов.

По словам специалиста по экологии Управления городского хозяйства Администрации города Ирины Шахиной, в целях реализации мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок и организации мест сбора мусора разработана программа "Чистый город". В прошлом году общий объем финансирования программы составил 11 миллионов рублей. В частности, было изготовлено 74 контейнера для сбора бытовых отходов на территориях общего пользования, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Также были устроены организованные площадки для сбора бытовых отходов на территории поселков Новый путь и Додоново.

В настоящее время разработана и утверждена программа "Чистый город на 2009-2011 годы" с общим объемом финансирования около 38,4 млн, из которых 26,5 млн рублей средства местного бюджета.

Стоит заметить, что в ближайшее время в городе будет объявлен конкурс "Жители за чистоту и благоустройство!", в котором жители самого чистого двора смогут выиграть грант до 500 тысяч рублей.