Совет главных конструкторов проходит в эти дни на базе ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва".

5 марта 2009
По сообщению пресс-службы ОАО "ИСС", на Совете рассматривается состояние выполнения работ по созданию спутников различного назначения. В нём принимают участие представители организаций-заказчиков и предприятий российской космической отрасли.

Целью Совета Главных является координация работ по всей тематике предприятия и кооперации, а также выработка стратегических решений по созданию космических аппаратов. На совещаниях будут подведены итоги работы в 2008 году и сформулированы задачи на 2009 год. Совет рассмотрит состояние разработки космических аппаратов по каждому заказу и скоординирует графики поставки комплектующих в ОАО "ИСС".

Основными вопросами для обсуждения стали восполнение и модернизация орбитальной группировки ГЛОНАСС в рамках Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система", в том числе изготовление и запуск спутников "Глонасс-М", а также разработка перспективных спутников "Глонасс-К".

Участники Совета рассмотрят ход работ по созданию космических аппаратов по Федеральной космической программе: спутников "Гонец-М", входящих в многофункциональную систему персональной спутниковой связи ГОНЕЦ-Д1М, и спутников-ретрансляторов "Луч-5А/5Б" и "Луч-4А". В ходе заседаний также будут обсуждены вопросы реализации проекта по созданию телекоммуникационного космического аппарата AMOS 5 для израильского оператора SPACE COMMUNICATION LTD. Кроме того, будет определен объем работ по разработке перспективной спутниковой платформа "Экспресс-4000", которая станет базой для коммерческих геостационарных спутников связи и телевещания тяжелого класса.