В Железногорске приватизировано около 7 тысяч жилых помещений.

9 апреля 2009
По информации Железногорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы на 1 апреля 2009 года приватизировано 6705 жилых помещений. Тем не менее, в реестре муниципальной собственности осталось еще около 7 тысяч жилых помещений, подлежащих приватизации. То есть, за 8 месяцев текущего года необходимо провести работу, соизмеримую с работой, проведенной за 4 года предыдущих года.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 года №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" (в редакции 30.06.2006 года) с 01 марта 2010 года прекращается бесплатная передача в собственность граждан РФ жилых помещений.

Специалисты регистрационной службы предполагают, что это вызовет определенные трудности, т.к. осталось не приватизированным слишком большое количество жилых помещений. А будет ли еще раз продление срока для бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан - неизвестно.
Поэтому те граждане, которые проживают в государственных или муниципальных жилых помещениях по договору социального найма и желают приобрести указанные помещения в собственность бесплатно, должны поторопиться.

Процесс приватизации, хоть и бесплатный, но требует немало времени на сбор и оформление документов. Да и некоторую сумму все же придется потратить на оплату справок и прочих необходимых документов: например на изготовление кадастрового паспорта и иных.

Наибольшая активность граждан в этом вопросе наблюдалась в 2006 году. После того как окончание срока приватизации сдвинулось на 1 марта 2010 года активность упала.

Вместе с тем приватизация заканчивается уже в 2010 году, поэтому с оформлением документов необходимо поторопиться, чтобы в конце года не простаивать длинные утомительные очереди.

Для оформления документов жителям, прежде всего, необходимо обратиться в управляющую организацию по месту жительства и взять выписку из домовой книги о проживающих гражданах в вашем жилом помещении. Затем обратиться в Железногорское отделение ФГУП "Ростехинвентаризация" по адресу: г. Железногорск, пр. Курчатова, д.48А, где вам подскажут какие документы потребуются для приватизации вашей квартиры и заключат с Вами договор на передачу жилого помещения в собственность граждан.

После чего для регистрации права собственности Вам необходимо будет обратиться в Железногорский отдел Управления ФРС, расположенный по адресу: г. Железногорск, пр. Курчатова, д. 48А.

В регистрационную службу для государственной регистрации права собственности по договору приватизации Вам необходимо представить:
" Заявление
" Квитанцию об уплате государственной пошлины
" Документ, удостоверяющий личность
" Договор приватизации (2 подлинника)
" Выписку из домовой книги
" Ордер или договор социального найма
" Справка о том, что ранее не участвовал в приватизации
" Если имеются отказы от приватизации других членов семьи, то их
" Кадастровый паспорт помещения

Железногорский отдел Управления ФРС обращает внимание жителей ЗАТО Железногорск, что1 марта 2010 года заканчивается прием заявлений и оформление документов на приватизацию, в том числе и договоров приватизации. Зарегистрировать же право по договору на передачу жилых помещений в собственность граждан Вы можете в любое время, в том числе и после 01.03.2010 года, т.к. срока для регистрации права не предусмотрено.