Геннадий Баховцев: "Железная дорога - мечта для железногорцев".

10 июля 2009
10 июля Глава ЗАТО г.Железногорск Геннадий Баховцев вместе с начальником Красноярской железной дороги Владимиром Рейнгардтом и заместителем министра транспорта и связи Правительства Красноярского края Александром Кулиненко совершили совместную поездку по железной дороге от Красноярска до Железногорска. Данное мероприятие имело своей целью "наглядно" ознакомиться с перспективами организации железнодорожного сообщения между Железногорском, Сосновоборском и Красноярском.

- Итоги поездки обнадёживающие, - заявил начальник КЖД по прибытии на станцию "Соцгород" (Железногорск). - Очень хорошие перспективы у проекта мы увидели. Инфраструктура во вполне приличном состоянии, для приведения её в порядок не требуется больших материальных затрат (это около 100-120 млн. рублей). Без электрификации с использованием современных поездов на дизельно-электрической тяге можно начинать проект. Стоимость подобного поезда порядка 100-120 млн. рублей. Вполне можно приобрести и организовать движение. За 40-45 минут он будет доезжать из Железногорска до Красноярска. Кроме того, это будет достаточно недорого. Если сегодня стоимость автобусного билета до Красноярска 80 рублей, мы вполне можем уложиться в 50 рублей. Пока рано говорить лишь о конкретных сроках реализации проекта.

- Полгода назад губернатор Александр Хлопонин дал поручение проработать этот вопрос, - напомнил Геннадий Баховцев. - Тогда же мы встречались на совещании в управлении КЖД. Меня радует, что это получило продолжение. Радует оптимизм представителей железной дороги. Первоначально назывались совсем другие затраты на проект - около 1 млрд. рублей. Сейчас же, как мы поняли, всё серьёзно упрощается. Ни для кого не секрет, что железная дорога - мечта для железногорцев. Уверен, что процесс теперь будет идти более интенсивно.

В ближайшее время об итогах поездки будет доложено губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. Есть надежда, что проект организации железнодорожного сообщения Железногорск-Красноярск может попасть в краевой бюджет уже в этом году при ближайшей корректировке главного финансового документа региона.